Edgar FAURE Élu en 1978 au fauteuil 18

N°657
Homme politique
Ministre
Président du conseil
Essayiste
Historien
Avocat
Edgar Faure

Biographie

Né à Béziers (Hérault), le 18 août 1908.

Études aux collèges de Verdun et Narbonne, aux lycées Janson de Sailly et Voltaire, à Paris. Agrégé des facultés de droit (droit romain et histoire du droit) (1962). Diplômé de l’École des langues orientales vivantes.

Avocat à la Cour de Paris (depuis 1929). Deuxième secrétaire à la Conférence du stage (1928-1929). Chargé des services législatifs de la présidence du Comité français de la Libération, puis du Gouvernement provisoire à Alger (juin-juillet 1944). Procureur général adjoint français au Tribunal militaire international de Nuremberg (1945). Député radical-socialiste du Jura (1946-1958). Maire de Port-Lesney (Jura, 1947-1970). Conseiller général du canton de Pontarlier (Doubs) de 1967 à 1979. Maire de Pontarlier (1971-1978). Maire de Port-Lesney (depuis 1983). Secrétaire d’État aux Finances, puis ministre du Budget (1949-1950-1951). Ministre de la Justice (cabinet René Pleven, août 1951). Président du Conseil, ministre des Finances (10 janvier-29 février 1952). Président de la Commission des Affaires étrangères de l’Assemblée nationale (1952-19653). Ministre des Finances et des Affaires économiques (cabinet Joseph Laniel, 28 juin 1953). Ministre des Finances, des Affaires économiques et du Plan (cabinet Pierre Mendès France, 19 juin 1954). Ministre des Affaires étrangères (cabinet Pierre Mendès France, remanié 20 janvier-5 février 1955). Président du Conseil des ministres (23 février 1955-24 janvier 1956). Ministre des Finances (cabinet Pierre Pflimlin, 14-31 mai 1958). Sénateur du Jura (avril 1959-février 1966).

Président du Comité d’expansion économique de Franche-Comté et du Territoire de Belfort (1951) puis de la Commission de développement économique régional (Coder) de Franche-Comté (1964-1973). Professeur à la faculté de Droit de Dijon (1962).

Mission en République populaire de Chine (octobre-novembre 1963). Ministre de l’Agriculture (3e et 4e cabinet Georges Pompidou, 8 janvier 1966-10 juillet 1968). Député du Doubs (3e circonscription : Pontarlier, mars-mai 1967, juin-août 1968, 19 octobre 1969, 6 août 1972, 4 mars 1973, 19 mars 1978). Sénateur du Doubs (1980). Président du Conseil régional de Franche-Comté (depuis 1974). Ministre de l’Éducation nationale (cabinet Maurice Couve de Murville, 12 juillet 1968-20 juin 1969). Directeur de recherches, professeur à la faculté de droit de Besançon (depuis 1972). Président de la Commission internationale sur le développement de l’éducation à l’UNESCO (depuis 1971). Ministre d’État, chargé des Affaires sociales (cabinet Pierre Messmer, 6 juillet 1972-28 mars 1973). Président du Comité d’études pour un nouveau contrat social (depuis 1972). Président de l’Assemblée nationale (2 avril 1973-2 avril 1978). Président (depuis 1976) de l’Institut libre d’études des relations internationales, de l’Institut international des droits de l’Homme.

Élu à l’Académie française, le 8 juin 1978, au fauteuil d’André François-Poncet (18e fauteuil) et reçu sous la coupole le 25 janvier 1979 par le duc de Castries.

Mort le 30 mars 1988.

Signature d'Edgar Faure

Œuvres

1937 La Politique française du pétrole

1942 L’installation du Président Fitz Moles

1942 Pour rencontrer M. Marshes

1949 M. Langlois n’est pas toujours égal à lui-même

1957 Le Serpent et la Tortue, étude sur la Chine.

1961 Étude sur la capitation de Dioclétien d’après le panégyrique VIII.

1961 La Disgrâce de Turgot (Gallimard)

1966 Prévoir le présent (Gallimard)

1968 L’Éducation nationale et la Participation

1969 Philosophie d’une réforme

1970 L’âme du combat

1970 Une loi pour l’Université

1971 Ce que je crois (Grasset)

1973 Pour un nouveau contrat social

1975 Ruralité, éducation, développement (Masson)

1977 La Banqueroute de Law (Gallimard)

1977 Au-delà du dialogue, avec Ph. Sellers

1979 La Tunisie héritière de Carthage

1982 Mémoires I et II (Plon)

1987 Le Messager d’arc-en-ciel (Le Pré aux Clercs)