Paul THUREAU-DANGIN Élu en 1893 au fauteuil 37

N°473
Chevalier de la Légion d’honneur
Historien
Paul Thureau-Dangin

Biographie

Né à Paris, le 14 décembre 1837.

Historien et publiciste, son Histoire de la Monarchie de Juillet a obtenu deux fois le prix Gobert. Rédacteur du Correspondant.

Il a été élu le 2 février 1893 en remplacement de Camille Rousset, et reçu le 14 décembre 1893 par Jules Claretie. Il a prononcé en novembre 1903 son discours sur les prix de vertu, qui donna lieu à un incident.

Mort le 24 février 1913.


Signature de Paul Thureau-Dangin

Œuvres

1872 Paris capitale pendant la Révolution française

1874 Royalistes et républicains

1876 Le parti libéral sous la Restauration

1879 L’Église et l’État sous la Monarchie de Juillet

1884 Histoire de la Monarchie de Juillet, 7 vol

1885 Histoire de la monarchie de juillet

1896 Saint Bernardin de Sienne

1899 La renaissance catholique en Angleterre au XIXe siècle, 3 vol.